Новости

Главархив рассказал об эскадре Краснознаменного Балтийского флота

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив рассказал об эскадре Краснознаменного Балтийского флота

Из памятного альбома Главархива Обручевского района можно узнать о военных миссиях кораблей Балтийского флота в начале Великой Отечественной войны.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, столичный Главархив продолжает знакомить с документами и реликвиями 1941–1945 годов. Ко Дню Военно-морского флота он представляет макет уникального памятного альбома «Боевые действия кораблей эскадры Краснознаменного Балтийского флота в Великой Отечественной войне». Это издание карманного формата, изготовленное вручную из листов картона.

«Альбом содержит отпечатанные в типографии аннотации и черно-белые фоторепродукции рисунков. На них изображены эпизоды военных действий с участием кораблей эскадры Краснознаменного Балтийского флота с июня по декабрь 1941 года, оборонительные минные постановки в устье Финского залива, оборона Таллина и островов Моонзундского архипелага, боевые действия в Рижском заливе и другие события», - говорится в сообщении.

Альбомные иллюстрации не только рассказывают об истории военно-морского флота, но и позволяют изучить изобразительное искусство середины XX века. Особенности изображения крейсеров «Киров» и «Максим Горький», а также композиционные приемы, использованные в живописном полотне «Зимние залпы Балтики» 1944 года, позволяют предположить, что автором альбома был Яков Ромас, будущий академик Академии художеств СССР, народный художник СССР. В 1941–1943 годах он служил политруком на крейсере «Максим Горький» и занимал должность художника эскадры Краснознаменного Балтийского флота. Также известно, что Яков Ромас разрабатывал художественное оформление залов Исторического музея и станции «Красносельская» Сокольнической линии метро.

Материалы тех времен отражают все этапы военных событий. Они повествуют о передвижениях Балтийского флота. Изучая документы, можно проследить, как призывали сражаться в армии и на флоте в течение всей войны. Документы включают также репертуар флотской самодеятельности, брошюры серии «Молодому краснофлотцу» и другие издания.

 

Последние новости