Новости

Главархив рассказал о том, какие заведения общепита работали в парках в 1930-е годы

ФОТО: Главархив Москвы
Главархив рассказал о том, какие заведения общепита работали в парках в 1930-е годы

В Главархиве Обручевского района рассказали о том, какими были в 30-е годы XX века кафе и рестораны в прогулочных местах Москвы. Больше всего заведений работало в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, это было связано с тем, что открытие парка в 1928 году совпало с периодом, когда власти уделяли много внимания общественному питанию москвичей. Гуляющих кормили в столовых, кафе, буфетах и павильонах.

«Одним из излюбленных мест у посетителей был ресторан «Шестигранник», он располагался на территории бывшего павильона «Машиностроение». К концу 1930-х здесь регулярно устраивали завтраки, обеды и ужины для «массовок» — экскурсионных групп трудящихся или студентов. А для индивидуального отдыха ресторан специально выпустил карточку «День отдыха в Центральном парке», которая давала право на трехразовое питание в «Шестиграннике», а также на посещение практически любых аттракционов, концертов и других мероприятий», - говорится в сообщении.

Кроме «Шестигранника», в парке работали рестораны «Поплавок» и «Золотая рыбка», ресторан кавказской кухни «Алозани» и шашлычная на Аллее пионеров. На набережной можно было зайти в «Баржу-ресторан», посетить «Бар» у пруда в Пионерском саду или ресторан № 1 на Ленинских горах.

В конце 1930-х годов к Московскому тресту ресторанов относилось 61 заведение общественного питания. Сюда входили и пельменные, и закусочная-автомат на Старой площади, комбинаты питания и диетические столовые.

 

Последние новости