Новости

Главархив рассказал о том, как "Лужники" повышали интерес зрителей в СССР

Фото Ю. Королева. Главархив Москвы
Главархив рассказал о том, как "Лужники" повышали интерес зрителей в СССР

Центральный стадион имени В.И. Ленина  (сейчас — олимпийский комплекс "Лужники") построили  в 1956 году в кратчайшие  сроки - за  450 дней. Он вмещал 105 тысяч человек. 

Посещаемость спортивных и других мероприятий на стадионе упала спустя два года.  Расположенный в Обручевском районе Главархив поделился сведениями о том, как исправляли  ситуацию и повышали интерес зрителей к спортивным мероприятиям.

Количество болельщиков на стадионе снизилось в 1958 году - организаторам не удавалось добиться полной  загрузки трибун, а средняя посещаемость футбольных матчей, проводимых на стадионе, составляла около 28  тысяч зрителей. Также не давала результата рекламная кампания спортивных мероприятий того времени.

"Из-за низкой посещаемости не получалось выполнить план по продаже билетов. Это напрямую влияло на бюджет  стадиона и организаций, проводивших там соревнования. Кроме того, финансовые трудности сказывались и на  государственном бюджете, который за первое полугодие 1958 года недосчитал налогов на 600 тысяч рублей. В итоге был разработан альтернативный подход. Его стали использовать еще до выхода официального решения Моссовета.  Так, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина среди зрителей регулярно разыгрывали памятные подарки — разные  виды промышленных недорогих товаров", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Благодаря розыгрышам посещаемость стадиона  в среднем повысилась на 13 тысяч человек. Сбор увеличился примерно на 130 тысяч рублей, в то время как  стоимость призов за одно соревнование составляла от семи до 15 тысяч рублей. Также зрители проявляли интерес к  более дешевым билетам. 

Благодаря такому успешному ходу в сентябре 1958 года  Моссовет  разрешил дирекции стадиона проводить подобные  розыгрыши во время спортивных и зрелищных мероприятий, а также установил их общую стоимость. Ее   можно было превышать только с разрешения и в исключительных случаях.

Последние новости