Новости

Главархив рассказал о развитии водопроводной и очистной систем столицы

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о развитии водопроводной и очистной систем столицы

Специалисты Главархива рассказали о развитии водопроводной и очистной систем столицы. Знаковое в этой области решение Моссовет принял 28 июня 1978 года. Этот документ предусматривал дополнительные меры по улучшению содержания и охраны водоемов и питьевых источников в городе.

Отмечается, что в Москве была выполнена грандиозная работа по возведению очистных сооружений. В 1950-1980-е годы были спроектированы и введены в эксплуатацию Северная и Западная водопроводные станции. Также в этот период начали работать Курьяновская, Люберецкая и Зеленоградская станции аэрации, которые используются для очистки воды от запаха и различных примесей.

В 1978 году был выполнен проект Ново-Люберецкой станции. Этот гигантский комплекс включён в десятку самых крупных в Европе.

Также в эти годы в лабораториях «МосводоканалНИИпроект» разрабатывались новые методы улучшения качества питьевых источников и защиты водоемов, проводились испытания экспериментальных способов очистки сточных вод. Одновременно велась масштабная работа по борьбе с загрязнением атмосферы в столице, на предприятиях активно вводились в строй новые средства для очистки технических вод.

Последние новости