Новости

Главархив рассказал о развитии службы такси в дореволюционной столице

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о развитии службы такси в дореволюционной столице

Служба такси в дореволюционной Москве начала развиваться осенью 1907 года. Как сообщают специалисты Главархива, о появлении первого таксомотора на улицах столицы рассказала городская газета.

На первом такси висело объявление: «Извозчик, такса по соглашению». В ноябре того же года ситуация изменилась. Организатор первых московских пассажирских рейсов передал в управу города данные о стоимости проезда.

Таксомоторное предприятие «Товарищество автомобильного передвижения» открылось спустя два года. В апреле 1909 года в автопарке ТАПа было всего четыре машины. Проезд оплачивался за версту по двум тарифам, которые зависели от количества пассажиров и времени суток.

В 1910 году в Москве открылось городское таксо-товарищество – М.А.Т.: Московские автомобильные таксометры, для его работы было закуплено 15 машин производства немецкого завода «Бенц». Подобные организации продолжили открываться и в дальнейшем. Спустя три года общее число машин, задействованных в службе такси, в столице возросло до 225 машин.

Последние новости