Новости

Главархив рассказал о развитии Москвы в 1950-х годах

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о развитии Москвы в 1950-х годах

Москва в 1950-х годах активно развивалась, в состав города вошли новые территории, велось активное строительство жилья и других объектов. В Главархиве сохранились документы, в которых отмечены самые важные мероприятия.

Так, после празднования 800-летия столицы в 1947 году в городе началось возведение знаменитых сталинских высоток. На Ленинских (сегодня — Воробьёвых) горах развернулась стройка нового комплекса зданий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Для строителей рядом с подмосковными на тот момент Черёмушками возвели 14 стандартных домов. Позже, как сообщили на сайте Главархива, для размещения рабочих и инженерно-технических специалистов здесь планировали дополнительно сдать в эксплуатацию ещё 42 жилых малоэтажных дома.

В 1950 году этот поселок присоединили к Ленинскому району Москвы. Вместе с ним в черту города вошли также институты Академии наук СССР, филиал Лениногорского кирпичного завода, посёлки строителей ТЭЦ и «Академстроя», а также Московского нефтяного института.

Последние новости