Новости

Главархив рассказал о развитии букинистики в Москве

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о развитии букинистики в Москве

Специалисты Главархива рассказали о становлении в столице торговли букинистическими изданиями. Отмечается, что вопрос об упорядочении работы соответствующих магазинов был поднят в 1940 году.

Моссовет принял постановление, регулирующее торговлю букинистикой и антикварными книгами, 27 сентября 1940 года. Право покупки и продажи такой литературы получило Московское отделение объединения государственных издательств (МОГИЗ). Все прежние книготорговые организации обязали в кратчайшие сроки передать свои магазины и персонал в ведение МОГИЗ.

Кроме того, планировалось организовать скупку книг у населения не только через букинистические торговые точки, но и через сеть обычных книжных магазинов МОГИЗ. Приобретенную литературу должны были передавать на центральную книжную базу для экспертной проверки и оценки. Только после этого книги поступали бы для продажи в букинистические магазины.

В Главархиве подчеркнули, что решение Моссовета упростило реализацию для населения антикварной и букинистической литературы. Но процесс реорганизации столичной букинистики был прерван начавшейся войной.

Последние новости