Новости

Главархив рассказал о летнем отдыхе москвичей в начале 1960-х годов

ФОТО: Главархив Москвы
Главархив рассказал о летнем отдыхе москвичей в начале 1960-х годов

Фотографии и документы, хранящиеся в Главархиве Обручевского района, расскажут о том, какими были летние развлечения в начале 1960-х.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, из года в год летом многие москвичи традиционно едут на дачу или на море. Но и оставаясь в городе, горожане всегда могли найти досуг по душе.

Например, в июле 1960 года в тени аллеи Тверского бульвара стояли столики, где можно было найти последние номера газет и журналов. Это была летняя читальня библиотеки № 65 Советского района, пользующаяся большой популярностью у москвичей.

Почитать можно было и в городских парках. В июне 1961 года в парке культуры и отдыха имени М. Горького открылся филиал Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы. Посетителей встречал уютный и небольшой павильон, расположенный под сводами деревьев. Внутри располагались залы для чтения и звукозаписи.

Организовывали для москвичей и летний отдых у воды. Например, уже в начале июня 1960 года отдыхающие купались, загорали, играли в шахматы, шашки, домино и волейбол на трех оборудованных пляжах Серебряного бора. Там же можно было почитать газеты и книги. Работали три лодочные станции и камеры хранения для мотоциклов, мотороллеров и велосипедов. В лотках и буфетах покупали квас, фруктовую воду, кефир, бутерброды, горячи сосиски, клубнику и черешню. А в закусочных отдыхающие могли отведать борщ или ромштекс.

Летом 1960 года москвичи с радостью проводили свое время на ярмарке в «Лужниках». Тогда на площади перед Центральным стадионом за несколько дней вырос полотняный город, у которого даже появились свои магистрали — Гумовская и Цумовская улицы, проспект «Детского мира», Хрустальный проезд и Фарфоровый переулок.

 

Последние новости