Новости

Главархив рассказал, как в Москве принимали «Универсиаду-73»

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал, как в Москве принимали «Универсиаду-73»

Специалисты Главархива рассказали, как в Москве готовились к проведению седьмых Всемирных летних студенческих игр «Универсиада-73». Это были первые спортивные соревнования такого уровня, которые принимала столица.

Подготовке к играм было уделено особое внимание. Моссовет выпустил решение № 27/15, где был утвержден план всех культурных и спортивных мероприятий для участников соревнований. Открытие «Универсиады-73» планировали провести 15 августа. В ее программу были включены 10 видов спорта, для каждого из которых предусмотрели одну основную и одну резервную площадки.

Отдельно Моссовет занимался вопросами размещения, питания спортсменов, официальных гостей Универсиады и болельщиков. Также на базе Дома культуры МГУ летом 1973 года начал работать интернациональный студенческий клуб. В программе мероприятий были концерты артистов эстрады, премьерные показы советского кино, фотовыставки на спортивную и молодежную темы.

Седьмые Всемирные летние студенческие игры в Москве 1973 года стали крупнейшими за всю историю соревнований. Ознакомиться с фотографиями с этого мероприятия и документами можно в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 80.

Последние новости