Новости

Главархив представил интересные факты о жизни поэта Якова Козловского

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив представил интересные факты о жизни поэта Якова Козловского

В Архивном управлении хранится фонд Якова Козловского, документы которого были переданы в Главархив Обручевского района его женой.

Поэт родился  29 июля 1921 года в Воскресенске. Юноша рано увлекся поэтическим творчеством, занимался  в Литературной студии московского Дома пионеров, где преподавали поэты Константин Паустовский и Михаил Светлов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, переписки, афиши и пригласительные билеты на вечера поэзии, литературы и искусства  с участием Якова Козловского, стихотворения, эпиграммы, эпитафии и другие документы хранятся в Главархиве.

«Во время Великой Отечественной войны Яков Козловский служил в  должности командира отделения. Через месяц после начала войны поэт получил тяжелое ранение. Оправившись, он был  отправлен на Сталинградский фронт старшиной роты. После боев Яков Козловский читал солдатам только что сочиненные  стихи», - отмечается в сообщении.
Козловский написал множество гражданских, лирических и детских стихотворений, эпиграмм, каламбуров,  статей и воспоминаний. В свет вышло более двадцати сборников его стихов: "Офицер связи", "Тропа", "Каламбур",  "Вереск", "Осенняя страда", "Арена", "Воочию", "Созвездие близнецов" и других. Поэта не стало  в 2001 году.

Козловский переводил не только стихи современников-поэтов Кавказа и Средней Азии, но и поэтов прошлого века. Кроме того, он переводил произведения классической поэзии Востока, фольклор кавказских народов.

 

Последние новости