Новости

Главархив подготовил онлайн-выставку об отдыхе детей в XIX – XX веках

Фото: Главархив Москвы
Главархив подготовил онлайн-выставку об отдыхе детей в XIX – XX веках

Специалисты Главархива подготовили онлайн-выставку об отдыхе детей в XIX – XX веках. Об этом сообщили на городском портале mos.ru.

Виртуальная экспозиция «Праздник детства» поделена на три части, которые соответствуют трем временным периодам. В ее основу легли архивные документы, методические рекомендации, публикации и большое количество документальных кадров из столичных фондов.

Так, в разделе «Отдых детей в конце XIX – начале ХХ веков» представлены свидетельства об инициативе преподавателя пения Георгия Ремизова. Он предложил организовать «игры на открытом воздухе для детей городского населения». Проект успешно реализовали. Участвовать в играх мог любой ребёнок совершенно бесплатно. Также Ремизов организовывал для детей экскурсии, фотографии с которых также представлены на новой выставке.

Второй блок охватывает историю организации детского отдыха в СССР до 1950-х годов прошлого века. Для юных горожан, которые оставались в Москве, открывались школьные базы отдыха, в парках работали детские городки и однодневные дома отдыха, организовывались экскурсии и киносеансы.

Заключительная часть посвящена детскому отдыху в нашей стране во второй половине ХХ века. В него включили большое количество фотоматериалов. На снимках запечатлены детские игры в парках Сокольники и Измайлово, малыши в песочницах в центре Москвы и подростки в туристических походах.

Посетить экспозицию можно в любое удобное время на сайте музея «Москва — с заботой об истории».

Последние новости