Новости

Главархив подготовил новую онлайн-книгу к юбилею прорыва блокады Ленинграда

Юго-западная скульптурная группа «Укрощение коня человеком», вырытая из сада Аничкова дворца, транспортируется для установки на Аничков мост. Фото Д. Трахтенберга. 1945 год. Главархив Москвы
Главархив подготовил новую онлайн-книгу к юбилею прорыва блокады Ленинграда

Главархив подготовил онлайн-книгу «Непобедимый город над Невой…» к юбилею прорыва блокады Ленинграда. Об этом издании сообщили на городском портале mos.ru.

Начальник столичного Главархива Ярослав Онопенко отметил, что в этой книге некоторые важнейшие документы опубликованы впервые. Так, в нее вошли официальные бумаги об отправке автоколонны из Москвы в Ленинград, чтобы доставить продовольствие и вывезти горожан по Дороге жизни. Также представлены документы о передаче продуктовых посылок и некоторые другие, иллюстрирующие помощь москвичей жителям города на Неве.

Книга включает три части: «Героическая оборона Ленинграда», посвященная воспоминаниям защитникам Ленинграда, «Город-фронт» о повседневном героизме горожан и помощи им москвичей. Заключительный раздел «Лики блокады» содержит рассказы жителей осажденного города.

Отмечается, что в издание вошло множество архивных фотографий военкорров, а также плакаты, листовки и материалы, переданные москвичами в Главархив на вечное хранение в рамках акции «Москва — с заботой об истории».

Напомним, что в виртуальном музее также можно изучить книгу воспоминаний «Участники Победы. Блокадный Ленинград».

Последние новости