Новости

Главархив открыл доступ к документам о развитии экспериментальных школ столицы

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Главархив открыл доступ к документам о развитии экспериментальных школ столицы

Главархив Москвы открыл доступ к документам о развитии экспериментальных школ в Москве в XX веке. Об этом сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Речь идет о развитии экспериментальных школ в Москве с начала прошлого века и до 70-х годов. Еще в 1906 году в Москве было открыто экспериментальное образовательное учреждение «Дом свободного ребенка», которое было основано на идеях свободного воспитания. Эта школа отличалась тем, что в ней не было формальной системы образования, а правила жизни и расписание составляли сами учащиеся. Правда, тогда учреждение быстро закрыли, поскольку его нововведения пошли вразрез с уже имевшимися устоями.

Лишь к 1918 году идею вспомнили и создали опытно-показательные учреждения при наркомате просвещения РСФСР, где проводились разработки более эффективных форм и методов обучения и воспитания. После Великой Отечественной войны в нескольких школах столицы были созданы образцовые кабинеты, в которых велись научные и учебные исследования. А к началу следующего десятилетия экспериментальную деятельность под началом Академии педагогических наук вели более чем в 40 учебных заведениях Советского Союза.

В 60-е годы были основаны девять базовых школ, шесть из которых расположились в Москве. В них составляли самые эффективные школьные программы, а также находили средства воспитания учащихся. В 70-е годы появились учебно-производственные комбинаты, где старшеклассники могли получить начальную профессиональную трудовую подготовку.

Последние новости