Новости

Главархив опубликовал уникальные военные документы про партизан и подпольщиков

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив опубликовал уникальные военные документы про партизан и подпольщиков

Москвичи смогут познакомиться с уникальными военными документами про партизан и подпольщиков, опубликованными Главархивом Обручевского района. Ко Дню партизан и подпольщиков появились новые материалы в разделе «Уникальные документы».
По сообщению официального портала Мэра Москвы, пользователи могут больше узнать об организации партизанских отрядов и их действиях на оккупированной территории Московской области. На сайте будут представлены документы 1941–1967 годов, сохранившиеся в фондах партийных организаций Москвы и посвященные Великой Отечественной войне.
«Наибольший интерес представляет «Отчет Московского областного комитета ВКП(б) о деятельности партизанских отрядов и истребительно-диверсионных групп в районах Московской области, подвергшихся временной оккупации немецкими войсками». В документе представлены сведения об организации партизанских отрядов, об обеспечении их оружием и боеприпасами. Также здесь есть информация о работе партизан на оккупированной территории Московской области, о помощи им со стороны местного населения, об организации засад, уничтожении автотранспорта, обозов с военным снаряжением и продовольствием противника», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, специалисты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости документов. Они отбирают материалы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре, а затем публикуют их на своем сайте в разделе «Уникальные документы».

 

Последние новости