Новости

Главархив опубликовал сведения об уникальном изобретении московских конструкторов

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив опубликовал сведения об уникальном изобретении московских конструкторов

Главное архивное управление Обручевского района обнародовало документы об уникальном изобретении московских конструкторов – подземной лодке. Она должна была помочь в проходке грунта закрытым способом.
По сообщению официального портала Мэра Москвы, истории о подземных лодках часто можно встретить в фантастических книгах, но и в реальности подобные проекты существовали — например, модель подземной лодки сконструировали в Москве. В Главархиве сохранились документы о том, как появилась эта лодка и какие были планы по ее применению.
«Одним из тяжелых видов работ считается проходка грунта закрытым способом, она требует много времени и усилий. Этот способ используют при геологических работах, добыче полезных ископаемых, устройстве городских подземных сооружений, строительстве метро, прокладке газовых, теплофикационных и других коммуникаций. Упростить и ускорить работы такого типа надеялись с помощью механизма, который разрабатывали в 1930-е годы», - говорится в сообщении.
Устройство получило название «подземная лодка», его изобретателем стал советский инженер и конструктор Александр Требелев. В начале работы он наблюдал за кротами, изучал, как они роют ходы под землей, именно эти наблюдения легли в основу изобретения. Лодка даже напоминала крота: вместо мощных лап и когтей у нее были фрезы, спереди установили твердосплавный бур, а в задней части — домкраты, продвигавшие устройство вперед.

 

Последние новости