Новости

Главархив опубликовал редкие иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова

Фото: Главархив Москвы
Главархив опубликовал редкие иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова

Главархив ко дню рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова опубликовал редкие иллюстрации к его произведениям. Об этом сообщается на сайте учреждения. 

В литературных сборниках поэта можно увидеть иллюстрации Михаила Врубеля, Николая Кузьмина и многих других художников.

Во времена, когда Лермонтов поступал на первый курс в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров, из-под пера поэта вышло его знаменитое произведение «Парус», а позднее началась работа над драмой «Маскарад», которую считают единственным отечественным произведение романтического стиля. Иллюстрация к этой драме, созданная графиком Николаем Кузьминым, сохранилась в архивном фонде коллекционерки Сваричовской.

И, конечно же, как не вспомнить о самом известном стихотворении Лермонтова «Бородино», которое он написал к 25-летнию Бородинской битвы. Одну из сцен произведения на своей картине изобразил художник-график Павел Бунин. Эту работу также можно найти в Главархиве.

В январе 1837 года, на следующий день после гибели Пушкина, Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта». В нем он обвинял в гибели литератора весь высший свет. Лермонтов был арестован, но отправлен в итоге не в ссылку, а на Кавказ, где и началась новая веха в его жизни – он приступил к работе над поэмами «Демон» и «Мцыри». Иллюстрации к первому произведению для юбилейного двухтомника Лермонтова создал известный художник Михаил Врубель, который буквально оживил образы произведения при помощи черной акварели, что по-особенному накаляло атмосферу сцен. Репродукции Врубеля, а также его рисунки к поэме Михаила Лермонтова «Измаил-Бей» находятся в фонде Главархива.

Последние новости