Новости

Главархив опубликовал материалы о нереализованных архитектурных проектах советского времени

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив опубликовал материалы о нереализованных архитектурных проектах советского времени

Главархив Обручевского района и Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости подготовили уникальные документы о нереализованных архитектурных проектах начала советской эпохи.

Москвичи могут познакомиться с фотографиями и чертежами восьмой сталинской высотки, пантеона и Дома колхозника на Каланчевской улице.

На сайте Главархива Москвы в разделе «Об архиве», подразделе «Уникальные документы» опубликованы материалы, связанные с восьмой сталинской высоткой, пантеоном и Домом колхозника на Каланчевской улице. Среди материалов 47 чертежей, 89 фотографий и 39 листов текстовых документов. Благодаря им, пользователи могут представить, как выглядела бы столица, если бы эти проекты были реализованы.

Стоит отметить, специалисты Главархива занимаются не только поиском, но и определением значимости документов. Они отбирают материалы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре.

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости создали проект по публикации уникальных документов в декабре прошлого года. Первоначально были опубликованы материалы о 20 утраченных храмах, монастырях и часовнях, которые были безвозвратно уничтожены в 1920–1930-х годах. Затем ведомства открыли доступ ко всем сохранившимся документам об утраченных храмах и монастырях — планам, чертежам, цветным акварельным рисункам фасадов 118 объектов.

Последние новости