Новости

Главархив опубликовал биографии более 1,3 тысячи героев Советского Союза

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив опубликовал биографии более 1,3 тысячи героев Советского Союза

О жизни людей, которые сражались за Родину, рассказывают фотографии, газетные вырезки, альбомы и другие документы. Исторические документы опубликовал Главархив Обручевского района.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, 27 апреля 1945 года советская армия прорвалась к центру Берлина. К этой дате Главархив Москвы открыл новый раздел в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», где опубликовал 1315 биографий героев Советского Союза. Личные документы, фотографии, газетные вырезки, альбомы и другие свидетельства рассказывают о жизни людей, которые сражались за Родину.

«Помимо биографий героев, в музее теперь можно познакомиться и с фотоальбомом «Поколение победителей», где запечатлены представители военного поколения, которые прошли через тяготы войны, демобилизовались, учились, поднимали из руин промышленность и сельское хозяйство, строили новые города, были преподавателями, наставниками молодежи, авторами музыки, книг, создателями фильмов», - говорится в сообщении.

Фотографии можно увидеть не только в виртуальном музее, но и на уличной выставке у здания Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1.

На архивных фотографиях также показаны трогательные моменты встреч однополчан в сквере у Большого театра, в Парке Горького, на Поклонной горе. Здесь же представлены фотоснимки триумфальных военных парадов Победы с участием ветеранов.

Уличная выставка у здания Главархива будет работать с 27 апреля по 27 июня. Посмотреть фотографии можно с 09:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 20:00 в выходные. Вход свободный.

Последние новости