Новости

Главархив обнародовал фонды именитых работников химической отрасли

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив обнародовал фонды именитых работников химической отрасли

Главное архивное управление Обручевского района представило фонды именитых работников химической отрасли. Знакомство с новыми материалами приурочено ко Дню химика, который отмечается каждое последнее воскресенье мая.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, производство химических товаров вышло за рамки промыслов лишь при Петре I. Тогда же появились и первые химические заводы. К XIX веку Россия по объему выпуска химической продукции смогла войти в десятку стран-лидеров. Развитию химической промышленности способствовал и высокий уровень отечественной науки. Благодаря Дмитрию Менделееву, Александру Бутлерову, Николаю Зинину и их открытиям, в этой сфере начали появляться новые важнейшие направления и отрасли промышленности.

«Борис Збарский, чей фонд хранится в Главархиве, — один из представителей отечественной химической отрасли. В 1911 году он стал бакалавром Женевского университета в области физико-химических наук. В России во время Первой мировой войны биохимик организовал производство формалина для армии, а в 1915-м разработал и наладил способ заводского производства наркозного хлороформа. В 1924 году Збарский занимался сохранением тела Ленина», - говорится в сообщении.

Познакомиться со всеми материалами ученых можно в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00.

В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, в помещении регулярно проводится дезинфекция. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Последние новости