Новости

Главархив Москвы рассказал о судьбе научного фантаста Ариадны Громовой

Фото: Главархив Москвы
Главархив Москвы рассказал о судьбе научного фантаста Ариадны Громовой

Главархив Москвы опубликовал сведения о писательнице Ариадне Громовой, уникальные документы о которой хранятся в ведомстве. Статья опубликована на сайте учреждения.

Ариадна Громова прошла ужасы войны, в 43-м году попала в концентрационный лагерь. В фондах сохранились воспоминания ее сокамерниц. По дороге в Освенцим писательница бежала из эшелона и спустя месяц скитаний, других арестов и новых побегов Громова добралась, пройдя всю Польшу и Западную Украину, до Киева, где встретила приход советских войск. Все эти события легли в основу первого романа писательницы – «Линия фронта – на востоке».

В Москве Ариадна Громова с 1954 года работала в «Литературной газете», в 55-57-х годах была завотделом критики и библиографии журнала «Дружба народов».

В 1962 году при издательстве «Молодая гвардия» в СССР появилось первое творческое объединение писателей-фантастов, куда кроме Ариадны Громовой вошли Аркадий Стругацкий, Север Ганасовский, Анатолий Днепров, Михаил Емцев, Еремей Парнов и многие другие. Громова вошла в число первых теоретиков советской научной фантастики, которая в 60-е годы переживала время расцвета.

Среди главных произведений Ариадны Громовой – «Поединок с собой», «В круге света», «Мы одной крови – ты и я!», а также многие другие работы.

Последние новости