Новости

Главархив Москвы рассказал о работе врачей частной практики в 30-е годы

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Главархив Москвы рассказал о работе врачей частной практики в 30-е годы

Главархив Москвы рассказал о том, как работали столичные врачи частной практики в 30-е годы. Статья размещена на сайте мэра и правительства Москвы.

В Советском Союзе к концу 30-х годов существовала целая система медучреждений. Бесплатная медицинская помощь делала доступным здравоохранение для всех жителей страны. Но не все ограничивалось только государственными учреждениями – существовала также частная практика. Для того, чтобы лечение было безопасным, частную медицину нужно было как-то регулировать.

Контролем над частной практикой занимался Моссовет. Постановление было выпущено 15 декабря 1939 года. Все врачи, которые принимали больных на дому, должны были заранее регистрировать кабинеты для приема в райздравотделе по месту жительства. На каждый кабинет выдавалась соответствующая справка.

Для регистрации частного кабинета специалисты предоставляли диплом о медобразовании и справку домуправления о размере занимаемой площади. Важный нюанс: площадь кабинета могла составлять не менее 10 квадратных метров.

Правила предписывали наличие не только кабинета, но и отдельной приемной. Если же таковой не было, с согласия всех жильцов квартиры пациенты могли ожидать в общей прихожей.

Домашние кабинеты были оснащены минимумом медоборудования: стерилизатором и хирургическим столиком для инструментов, столом специального образца или кушеткой, шкафом с набором инструментов, а также медицинскими средствами. Было определено и необходимое количество белья – три халата, три простыни, три чехла для мебели и шесть полотенец. В кабинете обязательно размещались эмалированное ведро с крышкой, эмалированные тазы для использованных инструментов и перевязочного материала, стол для записи больных, стулья и умывальник.

Врачей частной практики обязали вести две книги записей, которые им выдавал райздравотдел. В одной они фиксировали диагноз, течение и лечение болезни, в другой указывали прибыль и расходы по содержанию кабинета.

Последние новости