Новости

Главархив Москвы рассказал о мужской и женской зимней одежде начала XX века

Фото: Главархив Москвы
Главархив Москвы рассказал о мужской и женской зимней одежде начала XX века

Главархив Москвы рассказал о том, во что одевались зимой жители столицы в начале XX века. Статья опубликована на сайте учреждения.

В России с зимней одеждой, как правило, ассоциируются меха. Но мало кто знает, что цельномеховые дамские шубы стали носить лишь в начале прошлого века. До этого мех использовали лишь в качестве утепления. Дополнением к зимнему образу служила муфта – чехол для рук, который заменял перчатки или грел вместе с ними.

У русской зимней моды была отличительная особенность – в нашей стране одежда женщин всегда была более яркой, многоцветной и декорированной, чем в Европе.

Мужская верхняя одежда в XX веке претерпела изменения. Мужчины ранее носили шубы и тулупы только мехом внутрь, но с наступлением нового века представители сильного пола стали носить шубы мехом наружу, тем самым подчеркивая роскошь и богатство. Конечно, это касалось более зажиточных слоев населения.

Зимой мужчины могли надеть под панталоны зимнее белье из фланели, что хорошо защищало от холода. Шерстяная фланель оставалась самой популярной тканью для нижней одежды. Из нее изготавливались кальсоны, фуфайки, рубашки, женское и детское белье.

В Главархиве сохранились прейскуранты чулочных и трикотажных изделий одной из мануфактур, где приводится подробный перечень теплой одежды и белья начала XX века.

Последние новости