Новости

Главархив Москвы пополнили уникальные гравюры французских и итальянских мастеров

Фото: Д. Пиранези. «Вилла Памфили вблизи ворот Сан-Панкрацио». Гравюра. Главархив Москвы
Главархив Москвы пополнили уникальные гравюры французских и итальянских мастеров

Главархив Москвы продолжает находить уникальные документы. На его сайте в одноименном разделе опубликовали новые материалы – гравюры XVII века, которые выполнили Жак-Филипп Леба, Томмазо Пироли и Джованни Баттиста Пиранези. Работы поступили в Главархив из личного фонда Александра Власова, который являлся главным архитектором Москвы в 1950-1955 годах. Власов известен благодаря таким легендарным проектам, как Парк Горького, Крымский мост, спортивный комплекс «Лужники», сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, к данному моменту Главархив Москвы открыл доступ к более 350 уникальным документам и продолжает пополнять коллекцию. Переданные в Главархив работы очень ценны для искусствоведов, историков, студентов и вообще всех, кто интересуется мировой культурой.

Основной объем уникальных документов составляют работы Джованни Баттисты Пиранези, итальянского гравера, одного из самых известных мастеров офорта. Большой почитательницей творчества Пиранези была сама императрица Екатерина II.

Последние новости