Новости

Главархив Москвы показал архивные документы, связанные с именем электротехника Павла Яблочкова

Фото: pixabay.com
Главархив Москвы показал архивные документы, связанные с именем электротехника Павла Яблочкова

Главархив Москвы рассказал на своем официальном сайте об архивных документах, связанных с именем выдающегося изобретателя, одного из инициаторов создания электротехнического отдела Русского технического общества и журнала «Электричество» - Павла Яблочкова. С его именем связана история освещения улиц столицы.

В 1875 году Яблочков уехал в Париж, где уже через год завершил разработку самого выдающегося своего изобретения — дуговой лампы без регулятора. Благодаря «электрической свече» Яблочкова появилась первая система электрического освещения. Этому явлению было дано название «Русский свет». Изобретение Яблочкова стали использовать на улицах Парижа, Лондона, Берлина, Рима, Вены и многих других мировых столиц.

В 1880 году Яблочков обратился в Московскую городскую управу с предложением «бесплатно освещать Театральную площадь фонарями и поставить два фонаря перед будущим помещением Городской Думы». Ученый попросил у властей отдать ему в аренду на 12 лет свободный от застройки участок между Китайгородской стеной и Челышевскими банями, чтобы установить специальное оборудование для подачи тока.

Переписка Яблочкова с московскими властями сохранилась в Архивном фонде Москвы. Городские власти согласились с тем, что место для установки машин было выбрано верно и после этого Московская городская дума положила начало электрическому освещению в столице.

Последние новости