Новости

Главархив Москвы опубликовал уникальные документы к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова

Фото: Главархив Москвы
Главархив Москвы опубликовал уникальные документы к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова

Главархив Москвы опубликовал на своем сайте уникальные документы, связанные с именем поэта Николая Некрасова, со дня рождения которого 10 декабря исполнилось 200 лет.

Некрасов известен своими произведениями о трагедии крепостничества и реформ 1860-х годов. Самые известные некрасовские стихотворения и поэмы: «Поэт и гражданин», «Размышления у парадного подъезда», «Страда», «Крестьянские дети», «Рыцарь на час», «Когда из мрака заблуждения я душу падшую воззвал…», «Саша», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», и, конечно, «Кому на Руси жить хорошо». Некрасову удалось мастерски приобщить к поэзии русские фольклорные мотивы.

Творчество Некрасова в классической публицистике ценили очень высоко. В 1914 году правление Московского общества взаимопомощи коммерческих служащих обратилось с заявлением о необходимости провести литературно-музыкальный вечер в память о Некрасове. Само заявление, а также программу того самого вечера можно найти в Главархиве.

Мероприятие состояло из трех частей – литературной, декламации стихов поэта и музыкальной. В литературной части подробно рассказывалось о творчестве Некрасова. Во второй части читали отрывки из произведений «Кому на Руси жить хорошо», «Размышления у парадного подъезда», «Рыцарь на час», «Медвежья охота» и «Саша». А в завершении вечера прозвучали произведения Чайковского и песня «Ой, полна, полна коробушка» из поэмы Некрасова «Коробейники».

Последние новости