Новости

Главархив Москвы опубликовал книгу о первых Героях Советского Союза

Фото: mos.ru
Главархив Москвы опубликовал книгу о первых Героях Советского Союза

Главный архив Москвы опубликовал книгу «Летчики — первые Герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». Об этом сообщает портал mos.ru.

Издание посвящено пилотам, которые участвовали в спасении челюскинцев. В книге собраны документы: фотографии, фрагменты воспоминаний участников и очевидцев события, анкеты, автобиографии, дипломы и многое другое. Найти ее можно в виртуальном музее архива «Москва — с заботой об истории».

Судно ледокольного типа «Челюскин» затонуло в Чукотском море 13 февраля 1934 года. На его борту находились члены полярной экспедиции во главе с Отто Шмидтом и экипаж. Люди и грузы были успешно переправлены на лед, а затем началась операция по их спасению.

В течение двух месяцев летчики эвакуировали людей в чукотское становище Ванкарем, находившееся в 260 км от места гибели «Челюскина». Все полярники, а также оборудование, кинопленка, научная документация и другие грузы были доставлены на материк.

16 апреля было учреждено звание Героя Советского Союза, а уже 20 апреля оно было присвоено летчикам Ляпидевскому, Леваневскому, Молокову, Каманину, Слепневу, Водопьянову и Доронину за участие в спасательной операции.

Последние новости