Новости

Главархив Москвы напомнил биографию Гоголя к годовщине выпуска уникальной книги о писателе

Фото: pixabay.com
Главархив Москвы напомнил биографию Гоголя к годовщине выпуска уникальной книги о писателе

Главархив Москвы год назад публиковал в библиотеке «Московской электронной школы» книгу о Николае Гоголе и его жизни в Москве, о его друзьях, произведениях. В издании воспроизведены некоторые интересные документы, связанные с именем литератора.

В честь годовщины выпуска книги архив решил напомнить о трагической судьбе писателя. Пост опубликован на сайте учреждения.

В 17 лет Гоголь уехал на службу в Петербург и уже тогда его наблюдательность сделала свое дело: работая с чиновниками, он смог отразить их образы в своих произведениях. Всего через пару лет в печать вышел сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», в основу которого легли легенды, услышанные в родной семье.

Позднее свет увидели произведения Гоголя «Женитьба», «Ревизор», «Мертвые души». Последнее произведение, по сути, стало «биографией» того времени: Гоголь описал всю подноготную тогдашней жизни России, когда крестьяне буквально превратились в рабов, а чиновники чинили произвол. Хоть писатель и описывал все с усмешкой, читателям все равно удалось уловить в работах Гоголя печальную правду.

Гоголя не стало в 42 года. Он оставил миру свои сочинения как память о себе. И о писателе действительно помнили и помнят.

Критик Виссарион Белинский как-то написал, что ни один из русских авторов не смог вызвать такого «общего и энергетического негодования», и никто не смог его победить с блеском и торжеством.

Последние новости