Новости

Главархив к 80-летию битвы за Москву запустил проект аудиозаписей "Незабываемое"

Фото: Главархив Москвы
Главархив к 80-летию битвы за Москву запустил проект аудиозаписей "Незабываемое"

Главархив Москвы запустил новый проект, приуроченный к 80-летию битвы за Москву, который получил название «Незабываемое». В рамках этого проекта все желающие могут послушать около 200 воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны, выдержек из радиорепортажей, выступлений известных поэтов и актеров.

Все аудиозаписи доступны в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Они сгруппированы по каждому году войны. Записи 1941 года – это документы первых месяцев сражений, радиорепортаж об отправлении на фронт первых добровольцев, воспоминания участников битвы за Москву, выступления писателей Толстого и Гайдара, история создания песни «Моя Москва», фрагмент речи Сталина на параде на Красной площади и многие другие фонограммы.

«За пять долгих лет советские люди пережили много горя и страха, потеряли близких, подорвали здоровье, столкнулись с голодом и разорением, но несмотря на это, они не разучились находить хорошее в повседневном, верить в лучшее и любить жизнь. Это подтверждают их слова, которые теперь можно услышать в виртуальном музее», - рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Последние новости