Новости

Галерея «Нагорная» приглашает на выставку "Уличные романтики"

Галерея «Нагорная» приглашает на выставку "Уличные романтики"

19 мая в 19:00 в галерее «Нагорная» состоится открытие выставки «Уличные романтики», представляющей работы нижегородских стрит-арт художников. 

Уличное искусство иногда называют "кожей города" и совершенно естественно каждый город имеет свое уникальную "кожу" и художественное "лицо", сформированное как развитием локальных творческих процессов, так и его историческим и культурным наследием. Нижегородское уличное искусство сильно выделяется на фоне российской и мировой уличной сцены. 

Проникнув в город в 2000-х, в качестве субкультуры, "граффити" и "стрит-арт" по-российски быстро эволюционировали на местной почве. В городе сформировалось активное  сообщество художников, теоретиков и кураторов, таких как Василий Рагозин, при чьем участии были созданы выставки "Артерия" (2009) и Crosspoint (2010), регулярно проводятся новые стрит-арт выставки. 

Сейчас Нижний Новгород превратился в крупнейшую галерею уличного искусства, по которой водят экскурсии. Совместно с горожанами была создана карта стрит-арта, где зафиксированы более 300 работ, и которая постоянно пополняется.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости