Новости

Этой весной в Москве высадят 380 тысяч деревьев и кустарников – Сергей Собянин

Этой весной в Москве высадят 380 тысяч деревьев и кустарников – Сергей Собянин

Вот уже месяц в Москве проходит акция «Миллион деревьев». Всего весной на территории 250 городских социальных учреждений планируется высадить более 57 тысяч деревьев и кустарников.

«Планировали в этом году посадить около 380 тысяч деревьев и кустарников во дворах и на улицах Москвы», — заявил Сергей Собянин.

Всего в рамках программы «Миллион деревьев» по 2637 адресам планируется высадить свыше 320 тысяч деревьев и кустарников. Около 82 тысяч будет высажено в 531 дворе, за которые проголосовали москвичи на портале «Активный гражданин». Всего весной на территории 250 городских социальных учреждений планируется высадить более 57 тысяч деревьев.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский, посадка проводится за счёт средств компенсационного озеленения. «Тему озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают сами жители.

С учётом успешного опыта реализации программы «Миллион деревьев» в начале 2015 года упрощённый порядок высадки зелёных насаждений, применяемый во дворах, был распространён на территории государственных учреждений социальной сферы, были отменены требование о подготовке и утверждении проектной документации для осуществления высадки зелёных насаждений и избыточные согласования с многочисленными органами исполнительной власти и организациями (префектуры, управы, Москомархитектура и тому подобное).

Антон  Кульбачевский  привёл анализ спутниковых данных Москвы, подтверждающий рост числа зелёных насаждений в городе. «На снимках видно увеличение доли древесно-кустарниковой растительности приблизительно на 30 процентов именно на дворовых территориях города», - сообщил он.

Ранее в 2013- 2014 годах уже было высажено свыше 384 тысяч новых деревьев и кустарников в 4330 дворах. Свыше 55 тысяч деревьев и кустарников появилось на 384 дворовых территориях по результатам голосования на портале «Активный гражданин».

Последние новости