Новости

Эксперты: Сегодня цифровая грамотность и культура - неотъемлемая часть образовательного процесса в школах Москвы

Фото: mos.ru
Эксперты: Сегодня цифровая грамотность и культура - неотъемлемая часть образовательного процесса в школах Москвы

Ведущая международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) высоко оценила цифровую среду образования Москвы. Ее признали одной из самых сильных в мире по результативности, инфраструктурной оснащенности и уникальности цифровых сервисов. К такому выводу эксперты пришли в результате исследования 11 сопоставимых мегаполисов мира.
Цифровизация образования в городе началась с создания инфраструктурной базы и цифровой среды учебного процесса. Это позволило обеспечить широкий доступ к образованию. 
С 2018 года все школы столицы оснащены интерактивными панелями, Wi-Fi, ноутбуками для учителей и другими техническими средствами. 
Москва вошла в число мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой
Главным инструментом цифровизации обучения стала «Московская электронная школа» («МЭШ») — уникальная цифровая образовательная среда.
Подобные системы успешно функционируют лишь в четырех из 10 сопоставимых городов, а именно в Сингапуре, Торонто, Стокгольме и Лос-Анджелесе. «МЭШ» появилась в 2016 году, сегодня это неотъемлемая часть столичной системы образования. 
Здесь были собраны уникальные цифровые инструменты, которые реализуются на протяжении всего цикла системы обучения: отслеживание и корректировка траекторий, обратная связь и общение, оценка результатов, цели и планы обучения, доступ к обучающим материалам, инструменты обучения.
Сейчас система развивается сразу в трех направлениях. Во-первых, она позволяет учащимся получать знания в любое время в удобном месте и формате. Во-вторых, «МЭШ» обеспечивает учителя эффективными инструментами обучения, становится площадкой для профессионального развития. В-третьих, платформа создает цифровую среду учебного процесса, повышает эффективность образовательных ресурсов.

Последние новости