Новости

Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования

Фото: mos.ru
Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования

Предварительное голосование «Единой России», которое в этом году впервые проходит в электронном формате по всей стране, завершится 30 мая.
За первые четыре дня в нем уже приняли участие почти пять млн человек.
Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для проведения дистанционного электронного голосования: еще до окончания процедуры в ней уже приняли участие в четыре раза больше избирателей, чем, к примеру, на всероссийском тестировании, которое в середине мая организовал Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 млн человек.
Количество участников электронного предварительного голосования «Единой России» позволяет говорить о том, что процедура действительно повлияет на ход думской кампании, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.
«Интерес к предварительному голосованию вполне можно назвать очень высоким. Более 7 млн зарегистрировавшихся избирателей. Это уже 7% от количества избирателей в России. Почти пять млн проголосовавших за три дня – это очень значимый результат. Лидеры неудивительны: Москва, Свердловская и Московская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург. Это регионы и города с большим количеством избирателей и высокой политической активностью», – подчеркнул эксперт.
Система электронного предварительного голосования, особенно при условии верификации через «Госуслуги», повышает степень прозрачности самого голосования.
«Наш оргкомитет фиксирует существенный рост числа кандидатов – на 40% больше, чем пять лет назад на выборах предыдущего созыва Государственной Думы. И мы видим, что москвичи оценили удобство и безопасность дистанционных технологий голосования. Численность людей, которые зарегистрировались на площадке PG.ER.RU, это красноречиво подтверждает. А это значит, что голосование-2021 будет по-настоящему народным выбором», - отметила директор исследовательского центра «Особое мнение», политконсультант, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева.
Качественная подготовка позволила провести отбор кандидатов на будущие выборы максимально открыто.
«Еще на старте мы знали, что провокации будут – и не ошиблись, – рассказала член Московского городского оргкомитета предварительного голосования, заместитель руководителя исполкома Московского реготделения партии «Единая Россия» Ирина Елифёрова. – Атака на серверы «Единой России», которая имела место в ночь с 23 на 24 мая, преследовала единственную цель: сорвать работу площадки PG.ER.RU».

Последние новости