Новости

Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления

Фото: mos.ru
Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления

Экономика Москвы адаптировалась к условиям пандемии и продемонстрировала свою стабильность. По данным Oxford Economics, российской столице удалось обойти по объемам розничной торговли ведущие международные финансовые центры. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Владимира Ефимова.

В 2021 году оборот розничной торговли в Москве не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил их на 11,1 процента.

«В 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов – лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на десять процентов», – приводятся в сообщении слова Владимира Ефимова.

Отмечается, что объем розничной торговли Москвы в текущих ценах по итогам 2021 года составил 267,2 миллиарда долларов (по паритету покупательной способности). По этому показателю российская столица занимает шестую строчку, опережая крупные финансовые центры – Париж (с оборотом в 187,2 миллиарда долларов) и Лондон (202,7 миллиарда долларов).

Выше Москвы в рейтинге расположились Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк.

При этом оборот московской розничной торговли больше, чем у всей Австралии, где он составил 245,3 миллиарда долларов, Украины (252,6 миллиарда долларов) и Нидерландов (169,3 миллиарда долларов).

Среди городов-лидеров по обороту розничной торговли Москва продемонстрировала одни из самых высоких темпов восстановления.

Отрасль розничных продаж – один из важнейших индикаторов, отражающих состояние экономики и покупательскую способность населения.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости