Новости

Единый читательский билет теперь можно оформить онлайн на mos.ru

mos.ru
Единый читательский билет теперь можно оформить онлайн на mos.ru

Единый читательский билет (ЕЧБ), позволяющий брать книги в любых городских библиотеках, можно оформить онлайн на портале mos.ru.

Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, сначала читальни подключили к общей информационной системе. Это позволило внедрить единый тип читательского билета для всех библиотек.

«Затем мы запустили онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий. Он объединил для москвичей книжные фонды всех читален. После появилась электронная версия читательского билета, ее удобно хранить в телефоне и показывать прямо с экрана. А теперь и оформить билет можно в самом современном формате», — добавила Сергунина.

Сервис «Получение единого читательского билета» доступен пользователям, имеющим учетную запись на mos.ru. Ребенку до 14 лет для оформления ЕЧБ придется воспользоваться помощью родителей.

Уведомление о регистрации ЕЧБ придет в личный кабинет на официальный портал мэра столицы, а сам электронный билет появится в профиле читателя в сервисе «Библиотеки Москвы».

Последние новости