Новости

Дружелюбный робот Дитоша встречает гостей в павильоне «Умный город» на ВДНХ

mos.ru
Дружелюбный робот Дитоша встречает гостей в павильоне «Умный город» на ВДНХ

Экспозиция павильона полностью интерактивна: любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе.

В инновационном пространстве - павильоне «Умный город» на ВДНХ собраны электронные сервисы, делающие жизнь москвичей комфортнее и безопаснее. В ближайшее время здесь будут представлены новейшие разработки.

«Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения», — отметил руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

В павильоне «Умный город» представлены цифровые решения, ежедневно помогающие горожанам работать, учиться, передвигаться, общаться и решать все возникающие бытовые вопросы. Часть из них уже активно используются москвичами в повседневной жизни, другие внедряются, доказав свою эффективность в пилотных проектах.

В павильоне 12 интерактивных зон, в каждой из которых посетителей ждет краткое описание площадки, а также интерактивные разработки, с которыми можно взаимодействовать вживую или виртуально. Популярностью у гостей выставки пользуются дружелюбный робот Дитоша, беспилотное такси с возможностью совершить виртуальную поездку, интерактивный сканер тела человека, а также арт-объект — дерево, которое можно вырастить за несколько секунд.

Отмечается также, что на территории «Умного города» проходят хакатоны, деловые встречи, лекции, мастер-классы и бизнес-квесты. Например, здесь проводились соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны «Цифровой прорыв», киберспортивный турнир «Киберурбанист», открытый турнир по классическим и быстрым шахматам, бизнес-квест «Школа юного инвестора», лекторий библиотеки Н.Ф. Федорова, воркшоп для веб-дизайнеров. Здесь также работает 5G-демоцентр, который занимается созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе технологий связи пятого поколения.

Павильон «Умный город» работает с 10:00 до 20:00 каждый день, кроме понедельника. Вход бесплатный. Узнать подробную информацию можно по телефону: +7 (916) 311-51-02 или на сайте ВДНХ.

Последние новости