Новости

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Фото: mos.ru
До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

В Доме-музее Чехова в центре столицы начались реставрационные работы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890). Здесь он написал многие свои произведения, например пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и другие», - говорится в сообщении.

«Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей», - отметила Наталья Сергунина.

Все реставрационные работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия.

Будут отреставрированы фасады особняка, приведены в порядок карнизы и наличники на окнах и дверях, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю. Планируется воссоздать обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, привести в порядок дверные проемы, а также парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

Особняк с двумя флигелями был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году по заказу подполковника Владимира Ростовцева. В настоящее время дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени Даля.

Последние новости