Новости

До конца года планируют завершить проходку всех тоннелей на БКЛ

ФОТО: mos.ru
До конца года планируют завершить проходку всех тоннелей на БКЛ

Самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из крупнейших в мире - это строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Его длина составит 70 километров, в нее войдет 31 станция. Новая линия разгрузит действующие станции внутри кольца и кольцевую линию подземки.

До конца года планируется завершить проходку всех тоннелей на Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Строить самую длинную в мире кольцевую линию помогают проходческие комплексы.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что современные комплексы способны прокладывать до 12 метров тоннелей в сутки даже в сложных геологических условиях. Работу машин контролирует точнейшая навигационная электроника. Традиционно щиты получают женские имена. Метро в столице строят «София», «Лилия», «Ольга», «Елена» и другие «железные леди».

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена после реконструкции заработало электродепо «Сокол». За последние годы уже построено и реконструировано 11 подобных заводов — половина из тех, что обслуживают столичный метрополитен.

«В ближайшие годы еще предстоит нам построить и реконструировать шесть таких заводов. Для того чтобы запустить Большую кольцевую линию метрополитена, радиальные линии метро, которые мы строим», — уточнил Сергей Собянин.

Поезда Замоскворецкой линии Московского метрополитена обслуживают электродепо «Сокол», «Замоскворецкое» и «Братеево». Ежедневно они выпускают на линии 79 составов. Однако уже в 2021 году электродепо «Замоскворецкое» будет занято работой с подвижным составом Большой кольцевой линии метро. В связи с этим для замещения выбывающих мощностей было принято решение провести реконструкцию одного из старшейших московских электродепо «Сокол», открытого в 1938 году.

Последние новости