Новости

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект Правительства Москвы о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций

Максим Решетников
Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект Правительства Москвы о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект Правительства Москвы о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций 

В среду, 29 апреля, в Московской городской думе Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников представил в первом чтении изменения в закон города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций». 

Как отметил докладчик, действие законопроекта направлено на дальнейшую поддержку реального сектора экономики столицы в рамках антикризисного плана Правительства Москвы за счет введения новой налоговой льготы. 

Законопроект предлагает установить льготу по налогу на имущество в  размере 75 процентов от суммы начисленного налога (то есть снижение в четыре раза), если в объекте такая площадь занимает менее 20%. Срок действия льготы – пять лет, и она будет применена с 1 января 2015 года. 

«Для того чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Именно акт Госинспекции будет документом, подтверждающим обоснованность применения льготы. До 1 июля 2015 года будет сформирован окончательный перечень тех, кто получит льготу. Потенциально по нашим оценкам льготу смогут получить владельцы порядка 200 зданий» - подчеркнул М. Решетников. 

Ранее, во вторник, 28 апреля, данный законопроект поддержали члены Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) в рамках круглого стола, в котором приняла участие заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева. Мария Андреевна отметила, что Госинспекции по имуществу есть поручение оперативно провести проверки всех зданий, владельцы которых подадут заявки для получения льготы. «Будут мобилизованы все территориальные подразделения Госинспекции, все силы будут направлены на проведение проверок. Инспекция должна завершить работу до конца июня. Законопроект был разработан в ответ на запрос бизнес-сообщества по результатам консультаций с предпринимателями - собственниками объектов», - заключила М.Багреева.

Члены МТПП высоко оценили работу Правительства Москвы в части реализации мер поддержки бизнеса. В частности, член Совета Гильдии предприятий торговли и услуг МТПП Александр Квирквелия заявил: «Мы хотим поблагодарить Департамент экономической политики и развития города Москвы и лично Министра - Максима Решетникова за то, что он слышит бизнес и вступает с ним в открытый диалог». 

Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении изменения в закон города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций». Второе чтение данного законопроекта состоится в середине мая. 

Справочно: 

Проведение Государственной инспекцией по недвижимости инспекционных мероприятий будет носить заявительный характер, т.е. организация должна обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости с заявлением о проведении мероприятий по определению вида фактического использования. Для удобства заявителей Госинспекция по недвижимости разработает типовой бланк заявления. Кроме того, вся информация о подаче заявлений и порядке проведения мероприятий будет размещена на сайте Госинспекции по недвижимостиhttp://www.ggi.mos.ru в разделе «Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения». 

Для удобства заявителей Госинспекция по недвижимости разработает типовой бланк заявления. 

Кроме того, вся информация о подаче заявлений и порядке проведения мероприятий будет размещена на сайте Госинспекции по недвижимостиwww.ggi.mos.ru в разделе «Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения». 

Срок подачи заявок до 15 июня 2015 года. 

Заявки будут приниматься в письменном виде по адресу: 107078, Москва, Мясницкий пр., д.2/1.

Последние новости