Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова ответила на вопросы москвичей о прививках от коронавируса

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова ответила на вопросы москвичей о прививках от коронавируса

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова провела для жителей Юго-Западного округа (а также для всех желающих других москвичей) вебинар, посвященный вакцинации против коронавирусной инфекции. Депутат подчеркнула: хотя прививки в Москве делают уже более полугода, у людей всё равно остаётся множество вопросов о противопоказаниях, эффективности вакцины и всевозможных побочных эффектах. Кроме того, после публикации главного санитарного врача по Москве об обязательной вакцинации сотрудников определённых сфер, к медицинскому аспекту вакцинации добавился социальный.

«Прививка – это самый эффективный способ затормозить, а затем и вовсе остановить пандемию. Сейчас система здравоохранения Москвы работает на пределе своих возможностей: пока нам хватает коек в больницах и аппаратов ИВЛ, однако ситуация может измениться. Альтернативой всеобщей вакцинации может быть только новый локдаун, который нанесёт непоправимый удар по экономике. Думаю, никто из нас этого не хочет», - объяснила Шарапова.

Депутат рассказала о различных вакцинах против коронавируса, которые сегодня есть в распоряжении российских медиков, добавив, что эффективность всех препаратов доказана, и нет необходимости целенаправленно искать по всему городу тот или иной препарат. Также Шарапова напомнила, что без предварительной записи можно вакцинироваться в павильонах «Здоровая Москва» в городских парках и на улицах города. Павильоны работают с 08:00 до 20:00. Также можно сделать прививку в торговых центрах и других общественных местах, где работают выездные прививочные бригады.

Кроме того, в ответ на один из вопросов жителей ЮЗАО, Ольга Шарапова рассказала о ревакцинации для тех, кому прививка была сделана более 6 месяцев назад.

«Минздрав с 1 июля разрешил ревакцинироваться, если первый компонент вакцины был введен более полугода назад. Для ревакцинации в Москве доступны два варианта на выбор пациента - «Спутник V» и «Спутник Лайт». Сделать повторную прививку можно либо в «Гостином дворе» - туда переехал пункт вакцинации из ГУМа — либо в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва», либо в одной из 12 городских поликлиник по записи. На всякий случай, кроме паспорта и полиса ОМС, возьмите с собой сертификат о первичной прививке — эта информация понадобится врачам. Также рекомендую замерить уровень вашего иммунного ответа — если на данный момент он достаточно высокий, может быть, имеет смысл сделать ревакцинацию не сейчас, а через месяц или два», – проинструктировала Ольга Шарапова, добавив, что сам по себе высокий титр антител не является противопоказанием к вакцинации.

Поскольку сейчас не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса, нужно прививаться без оглядки на уровень антител через полгода после болезни. Если же вам просто любопытно узнать уровень своих антител, то сдать кровь можно через 4-6 недель после выздоровления.

Последние новости