Новости

Депутат Мосгордумы Киселева: Москвичи определят самые удобные пункты приема новогодних елок

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Киселева: Москвичи определят самые удобные пункты приема новогодних елок

На городском портале общественных обсуждений «Активный гражданин» началось голосование по выбору самых удобных пунктов приема новогодних елок для их утилизации в рамках проекта «Елочный круговорот», который действует в столице с 2016 года. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

 «Акция «Елочный круговорот», то есть экологически корректная утилизация новогодних деревьев — это тот ключевой элемент, который делает цикл использования натуральной новогодней елки предпочтительным с точки зрения сохранности окружающей среды. На этапе подготовки деревьев все уже сейчас делается достаточно бережно: ели и пихты, продающиеся на московских елочных базарах и в магазинах, выращены в питомниках, то есть не добываются в лесах путем хищнической вырубки, а скорее представляют собой сельскохозяйственный продукт. Значит, дело за грамотной утилизацией: получаемые после нового года отходы древесины должны оптимально «работать». И здесь особое значение имеет место расположения сборного пункта. Жителю города должно быть удобно выбрасывать елку после праздника – тогда вероятность того, что дерево окажется не на ближайшей дворовой контейнерной площадке, а будет переработано, значительно увеличивается», - сказала Мария Киселева.

По словам депутата Мосгордумы, с каждым годом пунктов сбора новогодних елок в Москве становится больше. Если в 2016 году такой пункт в городе был лишь один, экспериментальный (это было на территории Битцевского лесопарка), то в январе 2021 года работали 549 пунктов во всех районах города. Киселева напомнила, что список пунктов, как правило, публикуется на сайте мэра Москвы перед началом акции, то есть в начале января.

Она добавила, что чем больше в Москве пунктов приема, тем больший процент отработавших свое новогодних елок пойдет на переработку, а не на свалку — именно такова судьба деревьев, которые выбросили в обычный мусорный бак. Елки перерабатывают на древесную щепу, которая затем используется в качестве подстилки экотроп и вольеров в зоопарке.

 «При помощи «Активного гражданина» мы с вами можем отметить удобные пункты сбора елок и подать заявку на размещение новых площадок. Это важно, в том числе, и для того, чтобы планировать логистику вывоза деревьев. Это также важно с экологической точки зрения: вывоз елок с каждого конкретного пункта происходит всего один или несколько раз за время их работы, чтобы снизить экологический след от грузовиков, перевозящих контейнеры», - подчеркнула Мария Киселева.

 Депутат столичного парламента напомнила, что в прошлом году москвичи грамотно утилизировали более 44,5 тыс. новогодних деревьев.

Мария Киселева также ожидает дальнейшего роста количества в этом году.

«Тем, кто сдает елки на утилизацию, важно помнить: на них не должно быть мишуры и украшений. А если дерево нужно обернуть во что-то, чтобы иголки не рассыпались в квартире и подъезде, старое покрывало, которое можно потом вернуть домой, намного предпочтительнее пищевой пленки и тому подобных материалов», - подытожила Мария Киселева.

Последние новости