Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Стандартизация госзакупок в столице помогает развивать благоприятный бизнес-климат

duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Стандартизация госзакупок в столице помогает развивать благоприятный бизнес-климат

Работа по стандартизации госзакупок в столице способствует развитию благоприятного бизнес-климата и здоровой конкуренции, а также позволяет эффективно расходовать бюджетные средства. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Благоприятный деловой климат – это прежде всего прозрачные условия, отсутствие ненужных административных барьеров, четкие правила игры для бизнеса. Городская система госзакупок должна подавать примеры лучших практик, и совершенствование госзаказа, основанное на здоровой конкуренции, – это часть работы по созданию такого благоприятного климата», – сказала Людмила Гусева.

Председатель профильной комиссии столичного парламента напомнила, что работа по оптимизации процессов госзакупок, совершенствование и стандартизация документации ведется в Москве с 2015 года.

«За этот период были разработаны свыше 430 комплектов типовой документации, что закрывает потребности по 80% регулярных закупок города. Стандартный, понятный, без сюрпризов и «подводных камней» комплект документов позволяет максимально широкому числу поставщиков, подрядчиков принимать участие в закупочных процедурах, четко понимая, что только лучшие условия – цена, качество, надежность, высокий уровень сервиса – способны обеспечить победу, и никакие другие посторонние факторы или формальности не повлияют на проведение процедур», – пояснила депутат.

По словам Людмилы Гусевой, такой подход позволяет также и сократить расходы: совершенствование системы госзакупок позволяет экономить около 10% бюджетных средств.
 

Последние новости