Новости

Депутат МГД Шарапова: Столичная система внедрения инноваций в медицине делает здравоохранение доступнее

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: Столичная система внедрения инноваций в медицине делает здравоохранение доступнее

Столичная система внедрения инноваций в медицине помогает сделать здравоохранение доступнее. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова.

«Сегодня в Москве успешно работает Московский центр инноваций в здравоохранении. Проекты, которые реализует центр, позволяют приблизить современную медицину к человеку даже в самых простых, казалось бы, процессах. Например, сейчас центром запущен пилотный проект: в 25 столичных центрах «Мои документы» можно сделать электрокардиограмму всего за одну минуту - с помощью специальных кардиокресел», - сказала Шарапова.

Она отметила, что часть населения, которая страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, стремительно «молодеет».

«Это объяснимо - в ритме большого города многим людям все труднее соблюдать баланс между работой и личной жизнью, уделять время спорту, регулярному сбалансированному питанию, высок уровень стресса и тревоги. Регулярный скрининг сердечного ритма необходим каждому человеку, но не каждый может выделить время и пойти в поликлинику, особенно если нет жалоб. Возможность быстро сделать ЭКГ, забежав по другим делам в районный МФЦ - это хорошая опция», - сказала Ольга Шарапова.

По словам депутата, принципиально важно, что воспользоваться кардиокреслом можно самостоятельно, без посторонней помощи.

«Исследование проводится в автоматическом режиме. Вам нужно только ввести свой номер полиса ОМС и дальше следовать простой инструкции. Данные при этом поступят в вашу электронную медкарту и, если будет выявлена патология, то вам придет SMS с приглашением на очный прием. Я надеюсь, это простая процедура станет популярной в центрах «Мои документы», ведь потраченная на исследование минута может спасти кому-то жизнь», - пояснила депутат Мосгордумы.

Шарапова считает, что инновации, которые позволяют сделать медицинские исследования доступнее, должны внедряться в столице шире.

«Сейчас Московский центр инноваций в здравоохранении реализует первую в России акселерационную программу, куда приглашаются стартапы, которые ведут разработки оборудования, программного обеспечения, решающие задачи доступности медицины. Чем больше компаний будут в ней участвовать, тем больше у нас будет проектов, подобных такой «минутной ЭКГ», - отметила Ольга Шарапова.

Депутат напомнила, что прием заявок в акселератор центра ведется до 25 октября.

Последние новости