Новости

Депутат МГД Шарапова: Массовая вакцинация москвичей от коронавируса будет оплачена из городского бюджета

Депутат МГД Шарапова: Массовая вакцинация москвичей от коронавируса будет оплачена из городского бюджета

Столица направит более 10 млрд рублей на массовую вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Это одно из самых масштабных направлений работы здравоохранения в будущем году. Как отметила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» главный врач ГКБ имени Виноградова и депутат Мосгордумы Ольга Шарапова, выделенных средств должно хватить на получение вакцины каждым москвичом.

«Город готов обеспечить москвичам тотальную вакцинацию. На эти цели запланировано 10 млрд рублей. Я надеюсь, что уже в ближайшее время вакцина поступит в наши медицинские учреждения, и все смогут сделать прививку. Я прошу отнестись к этому предельно ответственно: это наш шанс защитить не только собственное здоровье, но и здоровье своих близких», - отметила Ольга Шарапова.

Прежде всего задуматься о прививке нужно будет тем, чья работа связана со взаимодействием с людьми - врачам, учителям, социальным работникам и так далее. «Это группа риска, здесь вакцинацию откладывать нельзя», - подчеркнула депутат. Массовая прививочная кампания может начаться, когда поставщики обеспечат Москву достаточным количеством вакцины. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшее время.

Депутат также рассказала, что сама она сделала прививку отечественной вакциной еще в самом начале исследований и сейчас чувствует себя хорошо, поэтому призывает как можно большее число москвичей последовать своему примеру. «Я сделала прививку. На мой взгляд, это очень важно - показать, что новая вакцина эффективна, что ее можно и нужно применять. Это мой долг как врача и как москвича. Кто-то ведь должен был быть первым. Процесс вакцинации прекрасно организован: специалисты следят за здоровьем добровольцев в течение полугода с помощью мобильного приложения, дают консультации по телефону и с использованием телемедицины. Все сведения загрузят в электронную медицинскую карту. Мы должны понимать, что вакцинация - это самый доступный для нас способ остановить пандемию. Чем больше человек получит прививку, тем лучше будет коллективная защита», - добавила Ольга Шарапова.

Препарат для вакцинации не содержит самого коронавируса, а, значит, привитый человек не может заразиться сам или инфицировать окружающих. Принцип действия такой же, как у прививок от других заболеваний. У тех, кто получает вакцину, формируются антитела, защищающие организм от заражения коронавирусом.

Фото: Агентство городских новостей «Москва», Софья Сандурская.

Последние новости