Новости

Департамент городского имущества предупреждает: дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

Департамент городского имущества предупреждает: дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

Правительство города Москвы приняло участие в операции Федеральной службы безопасности по задержанию предпринимателей, предлагавших взятку должностному лицу за подделку документов.

В ходе планового осмотра городского помещения, предоставленного в аренду коммерческой организации, сотрудником Управления городским имуществом ЦАО г. Москвы было выявлено несоответствие фактического использования объекта и цели его предоставления по договору, что является основанием для его расторжения.

Представитель арендатора попросил государственного служащего подготовить акт осмотра, в котором бы данное нарушение не указывалось. За изготовление недостоверного акта специалисту было предложено денежное вознаграждение. Однако, сотрудник Департамента о факте предложения взятки сообщил в правоохранительные органы.

В период с 15 по 20 мая представителями Федеральной службы безопасности, при содействии сотрудников московского Правительства, были проведены мероприятия, в результате которых установлены и задержаны все участники преступного сговора.

В результате, 20 мая 2015 года по материалам УФСБ по Москве и Московской области Следственными Управлением по ЦАО ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателей по факту дачи взятки должностному лицу за составление заведомо недостоверного акта осмотра городского помещения, находящегося в аренде.

«Департамент готов сотрудничать с бизнесом, но только в рамках правового поля. В случае попыток нарушить действующее законодательство или склонить к этому сотрудников департамента, нами будут приняты меры для пресечения подобных действий. Департамент будет незамедлительно информировать правоохранительные органы»,- заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Последние новости