Новости

Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Фото: mos.ru
Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

В Москве приняты все необходимые меры, чтобы преодолеть очередную волну COVID-19 - сообщил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Стационары всегда готовы к разным вариантам развития событий, но омикрон-штамм - это не «дельта», он легче и вообще больше похож на ОРВИ. В большинстве случаев, и это подтверждается статистикой, лечение возможно в домашних условиях. Система медпомощи таким пациентам отлажена, и, я думаю, вводить какие-то дополнительные ограничения нецелесообразно. Сейчас все, что мы имеем, я бы назвал ограничениями здравого смысла. Все, что нам нужно - это всего лишь немного самодисциплины, вакцинация и внимательное отношение к здоровью», - сказал Денис Проценко.

Работа амбулаторного звена в Москве также четко выстроена и отлажена.

Особенностью новой волны становится рост нагрузки на первичное звено, то есть поликлиники.

«И если в «первые волны» мы перепрофилировали стационары, наращивали коечный фонд, оперативно реагируя на изменение эпидобстановки, то сейчас на первый план выходит оказание помощи тем, кто лечится дома. Цифры госпитализации в целом, конечно, высокие», - добавил Денис Проценко.

По его словам, сегодня отделения поликлиник для пациентов с ОРВИ работают до последнего пациента. Диагностика начинается буквально с порога.

«Отдельный вход, пациенты в зависимости от результата теста разводятся по разным этажам, привлечен дополнительный персонал, тут же выдаются лекарства. Плюс новые возможности - аудиоконсультации, электронные больничные, много новых фишек, которые быстро внедрены и уже работают», - пояснил Проценко.

Сегодня в Москве в связи с распространением коронавирусной инфекции действует ряд мер.

Последние новости