Новости

День русского языка отметят в Институте Пушкина

День русского языка отметят в Институте Пушкина

Государственный институт русского языка имени Пушкина подготовил обширную программу празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Каждый год мы отмечали 6 июня и в институте, и на городских площадках, читали стихи, проводили лекции, игры и викторины о русском языке и литературе. В этом году мы объединились онлайн: придумали интересную для зрителей разных возрастов программу, включили в нее видеовыступления студентов, преподавателей, наших российских и зарубежных партнеров», – рассказала ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Накануне праздника, 5 июня в 16:00, в инстаграме международного аэропорта Шереметьево имени Пушкина главный научный сотрудник Института Пушкина Эльмира Афанасьева проведет литературную гостиную  «Это легкое имя: Пушкин», посвященную творчеству поэта  и феномену его воздействия на русскую культуру. 5 июня в 19:00 заведующий кафедрой мировой литературы Института Пушкина Александр Пашков проведет эфир в инстаграме центральной молодежной библиотеки имени Светлова на тему «Москва Татьяны Лариной», расскажет об истории создания и поэтике романа «Евгений Онегин», а также о московской жизни Пушкина. 

6 июня в 12.00 по московскому времени на портале «Образование на русском» стартует Международный онлайн-марафон «Мой Пушкин», организованный институтом и объединивший множество российских и зарубежных культурных и образовательных площадок. Эстафету онлайн-марафона будут передавать друг другу партнеры и друзья Института Пушкина, победители Х Международного Пушкинского конкурса для изучающих русский язык как иностранный «Что в имени тебе моем?», преподаватели и студенты российских и зарубежных университетов. 

Во время Пушкинского марафона прозвучат песни в исполнении Александра Городницкого, Вадима Егорова, Андрея Крамаренко, Романа Львовича, Олега Митяева, Александра Соломонова (Германия) и других. Открытая трансляция онлайн-марафона пройдет на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=B1vw_I8Bz-Q.

6 июня на портале «ГодЛитературы.РФ» выступят иностранные студенты Института Пушкина. Молодые люди из Иордании, Ирана, Италии, Китая, Кубы, Мали, Монголии и других стран расскажут, почему учат русский язык и прочтут стихи на своих родных языках. Видео подготовлены в рамках совместного проекта с «Российской газетой» и порталом «ГодЛитературы.РФ». 

Последние новости