Новости

Делаем все, чтобы новейшие лечебные препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей – Собянин

Фото: mos.ru
Делаем все, чтобы новейшие лечебные препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о московском стандарте онкологической помощи.

«Пандемия по-прежнему отнимает много сил и ресурсов. Но, тем не менее, мы продолжаем реализацию программ повышения качества медицинской помощи москвичам. Одной из важнейших из них является онкологическая программа», -  сказал Сергей Собянин.

За последние два года был внедрен новый Московский стандарт онкологической помощи и обеспечена преемственность ведения пациента на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации.

Для медицинских учреждений закуплено современное оборудование. Продолжается строительство и реконструкция стационаров и центров амбулаторной онкологической помощи.

«Лекарственная терапия все чаще становится "золотым стандартом" лечения онкологии. И мы в Москве делаем все, чтобы новейшие препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей», -  добавил Сергей Собянин.

В 2019 г. Москва стала первым регионом России, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по 6 локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого).

«Сегодня мы решили сделать следующий шаг. С 2022 г. препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с 4 локализациями рака – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи.

Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний.

«Часто говорят, что «здоровье не купишь». Но лекарственная терапия рака – это тот случай, когда дополнительные деньги в прямом смысле спасают жизни людей. Поэтому в 2022 г. мы еще раз увеличим расходы на закупку современных лекарств и обеспечим ими нуждающихся москвичей по 10 локализациям рака», - написал мэр.

Последние новости