Новости

Больше миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

mos.ru
Больше миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

Технология уже с начала года используется врачами с целью обнаружения симптомов различных заболеваний и постановки диагнозов.

Сервисы, работающие на базе искусственного интеллекта доступны сегодня врачам-рентгенологам во всех медучреждениях города, которые подключены к единой радиологической информационной системе. На данный момент уже объединены больше 1,3 тыс. цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Отмечено, что рентгенологами столичных медучреждений с начала этого года было выполнено более миллиона лучевых исследований пациентов с помощью искусственного интеллекта.

Так, в частности было сделано около 695 тыс. исследований легких, более 55 тыс. маммограмм для диагностики рака молочной железы и не менее 280 тыс. компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Искусственный интеллект обращает внимание на возможные патологии, что экономит врачебное время на описание снимка, а пациент в свою очередь получает качественную и оперативную диагностику.

Работа алгоритм состоит в следующем: при обработке снимка искусственный интеллект наносит разметку, выделяя зоны, в которых видит патологические изменения. В итоге врач при постановке диагноза может опираться как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки.

Нейросети в настоящий момент используются уже в шести направлениях исследований. В ближайшем будущем они будут использованы для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

Последние новости