Новости

Больше четырех тысяч человек стали участниками проекта «КиберМосква» за два года

mos.ru
Больше четырех тысяч человек стали участниками проекта «КиберМосква» за два года

Городской молодежный проект «КиберМосква» помогает гражданам защитить себя от киберугроз, сохранить свои персональные данные и не стать жертвой мошенников.

Участники «КиберМосквы» также помогают выявить и интернет-преступников, пополняют базу знаний по кибербезопасности для НКО и организаций соцзащиты, проводят мастер-классы, и помогают совершенствовать законодательную базу в сфере интернет-безопасности.

Создание проекта связано с участившимися случаями киберугроз, которые особенно активизировались в период пандемии. Специалисты проекта «КиберМосква» провели более 100 офлайн, и 50 онлайн-мероприятий по информационной безопасности, в которых приняли участие порядка 7 тыс. студентов из 20 учебных заведений. На данный момент в проекте задействовано около 4 тыс. участников.

Как пояснил руководитель «КиберМосквы» Григорий Пащенко, их проект готов поддержать любые конструктивные идеи. К примеру, с февраля этого года работает проект «Добрая Карта», который нацелен на то, чтобы повышать информированность граждан о различных видах мошенничества с банковскими картами и цифровыми кошельками, улучшать юридическую грамотность людей в этом вопросе. Также нашла применение система распознавания лиц, разработанная студентом одного из вузов, которую каждый желающий ради собственной безопасности может установить в квартиру, машину или на дачу.

В ближайших планах проекта – активное содействие в создании законопроектов в сфере информационных технологий и интернета, а также создание в столице открытых и доступных площадок для ИТ-творчества.

Последние новости