Новости

Больше 22 млн ПЦР-тестов на COVID-19 сдали москвичи

mos.ru
Больше 22 млн ПЦР-тестов на COVID-19 сдали москвичи

1,3 миллиона человек привились от коронавируса в столице.

В столице провели 22,1 млн ПЦР-тестов на COVID-19, а тестов методом ИФА на антитела - около 6,7 млн. Москва держится в числе лидеров среди мегаполисов по количеству тестов на коронавирус.

«Жителей оперативно информируют о результатах анализов тестов, проведённых в городских учреждениях. Москвичи получают СМС-сообщения при любом исходе теста – положительном или отрицательном. Записи на бесплатные ПЦР- и ИФА-тесты на COVID-19 для взрослых и детей ведутся в городских поликлиниках», — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Бесплатно сдать анализ на COVID-19 горожане могут по предварительной записи в 162 взрослых и 45 детских поликлиниках. Результаты они получат в электронной медицинской карте на портале mos.ru, также они доступны в течение трех дней с момента сдачи анализа в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

1,3 млн жителей столицы уже привиты от коронавируса. Вакцина по-прежнему остаётся лучшим способом борьбы с COVID-19.

«Все, кто прошел вакцинацию, чувствуют себя хорошо, 99% после неё не заболевают. Уже почти год, как я сам сделал прививку, и должен сказать, что всё нормально, титры держатся. Можно не делать этого, но тогда ты обречён на то, что рано или поздно все-таки заболеешь», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Привиться в столичных пунктах вакцинации можно бесплатно. Они открыты в городских поликлиниках, в частных медицинских организациях, во флагманских центрах госуслуг «Мои документы», в павильонах «Здоровая Москва». Сделать прививку можно даже общественных местах, например, в торговых центрах. Прививку делают препаратом «Спутник V» и «Эпиваккорона». Пациент может сообщить врачу о желаемом препарате.

Длинные майские праздники спровоцировали рост заболеваемости COVID-19, поэтому сейчас сделать прививку особенно важно. Только сегодня в Москве выявлено 3573 случая ковида. В апреле в день обычно заболевало порядка 2,5 тысяч человек. Несмотря на это ситуация отмечается, как стабильная: рост числа заболевших и госпитализированных не является критическим.

Последние новости